Si te lo perdiste o no lo sabías, hoy se dieron a conocer los nominados a los 87º Premios de la Academia que tendrán fecha el 22 de febrero.

Birdman y The Grand Budapest Hotel destacan con nueve nominaciones cada una.

Acá te dejamos el listado completo por categoría y el trailer de nuestra favorita a llevarse todas las estatuillas.

 

Mejor película
American Sniper
Birdman or (The Unexplected Virtue of Ignorance)
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash
Mejor actor
Steve Carrel –FoxCatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman or (The Unexplected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Mejor actriz
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
 
Mejor actor de reparto
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman or (The Unexplected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman or (The Unexplected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep – Into The Woods
Mejor película animada
Big Hero 6
The Boxtrolls
How To Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya
Mejor fotografía
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken
Mejor diseño de vestuario
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner
Mejor director
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
The Imitation Game – Morten Tyldum
Mejor corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth
Mejor montaje
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash
Mejor película en habla extranjera
Ida – Poloniaion
Leviathan – Rusia
Tangerines – Estonia
Timbuktu – Mauritania
Relatos Salvajes – Argentina
Mejor maquillaje
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardianes de la Galaxia
Mejor banda de sonido
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything
Mejor canción original
“Everything Is Awesome” de The Lego Movie
“Glory” de Selma
“Grateful” de Beyond The Lights
“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell…I’ll Be Me
“Lost Stars” de Begin Again
Mejor documental
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Salt of the Earth
Virunga
Mejor diseño de producción
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner
Mejor cortometraje
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call
Mejor corto animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life
Mejor edición de sonido
American Sniper
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken
Mejor mezcla de sonido
American Sniper
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Interstellar
Unbroken
Whiplash
Mejores efectos visuales
Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
InterstellarX-Men: Days of Future Past
Mejor guión adaptado
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory Of Everything
Whiplash
Mejor guión
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler